Contenuto

PROGETTO DI BILANCIO PER L'ANNO FINANZIARIO 2014

E N T R A T A Residui Competenza Cassa
Avanzo di amministrazione iniziale246.453.453,73
Fondo cassa iniziale368.959.885,89
TITOLO I
ENTRATE DERIVANTI DA TRASFERIMENTI DELLO STATO
Categoria I - Entrate da Bilancio dello Stato
Cap.   1 - Dotazione annuale-943.160.000,00943.160.000,00
Dotazione annuale-943.160.000,00943.160.000,00
Cap.   5 - Altre entrate-666.879,00666.879,00
Analisi e monitoraggio degli andamenti di finanza pubblica (legge 27 dicembre 2006 n. 296, art. 1, comma 481)-454.354,00454.354,00
Analisi della spesa in materia di attuazione delle opere pubbliche (legge 27 dicembre 2013, n. 147, art. 1, comma 100)-100.000,00100.000,00
Osservatorio in materia di politica internazionale (decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 209, art. 1, comma 4)-112.525,00112.525,00
Totale Categoria I-943.826.879,00943.826.879,00
TOTALE TITOLO I-943.826.879,00943.826.879,00
TITOLO II
ENTRATE INTEGRATIVE
Categoria II - Entrate patrimoniali
Cap.  10 - Interessi attivi-2.500.000,002.500.000,00
Interessi su depositi e conti correnti-2.500.000,002.500.000,00
Totale categoria II-2.500.000,002.500.000,00
Categoria III - Alienazione di beni e prestazione di servizi
Cap.  15 - Entrate da cessione di beni dell'Amministrazione-40.000,0040.000,00
Vendita di atti e pubblicazioni-40.000,0040.000,00
Cap.  20 - Entrate da servizi resi dall'Amministrazione-1.185.000,001.185.000,00
Servizi di ristorazione-1.100.000,001.100.000,00
Entrate da servizi vari-85.000,0085.000,00
Cap.  25 - Entrate varie-40.000.000,0040.000.000,00
Trasferimenti dal Fondo di solidarietà fra gli onorevoli deputati-40.000.000,0040.000.000,00
Totale Categoria III-41.225.000,0041.225.000,00
Categoria IV - Entrate da ritenute e contributi
Cap.  30 - Entrate da contributi per il trattamento previdenziale dei deputati-7.145.000,007.145.000,00
Contributi per la pensione dei deputati-6.945.000,006.945.000,00
Contributi di riscatto per l'assegno vitalizio-200.000,00200.000,00
Cap.  35 - Entrate da ritenute e contributi per il trattamento pensionistico-18.610.000,0018.610.000,00
Ritenute ai fini della pensione-17.960.000,0017.960.000,00
Contributi di riscatto a fini previdenziali-550.000,00550.000,00
Versamenti da Istituti di previdenza per ricon giunzioni-100.000,00100.000,00
Totale Categoria IV-25.755.000,0025.755.000,000
Categoria V - Entrate compensative
Cap.  40 - Entrate da rimborsi a compensazione della spesa5.561.958,335.150.000,0010.711.958,33
Rimborsi dal Senato5.388.428,814.295.000,009.683.428,81
Rimborsi dal Parlamento Europeo-235.000,00235.000,00
Altri rimborsi173.529,52620.000,00793.529,52
Cap.  45 - Entrate per recuperi vari746.444,822.730.000,003.476.444,82
Altri recuperi746.444,822.730.000,003.476.444,82
Totale Categoria V6.308.403,157.880.000,0014.188.403,15
TOTALE TITOLO II6.308.403,1577.360.000,0083.668.403,15
TOTALE TITOLI I E II6.308.403,151.021.186.879,001.027.495.282,15
TOTALE TITOLI I, II E AVANZO
DI AMMINISTRAZIONE INIZIALE
6.308.403,151.267.640.332,731.396.455.168,04
TITOLO III
PARTITE DI GIRO
Cap. 401 - Entrate per l'erogazione dei contributi pubblici ai partiti e movimenti politici e ai comitati promotori di referendum -33.380.000,0033.380.000,00
Cap. 402 - Ufficio parlamentare di bilancio per l'analisi e la verifica degli andamenti di finanza pubblica e per la valutazione dell'osservanza delle regole di bilancio (legge 24 dicembre 2012, n. 243, art. 19) -3.000.000,003.000.000,00
Cap. 425 - Entrate da ritenute previdenziali ed assistenziali-39.680.000,0039.680.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico dei deputati da versare al Fondo di Solidarietà-15.720.000,0015.720.000,00
Ritenute assistenziali a carico dei deputati cessati dal mandato da versare al Fondo di Solidarietà-6.000.000,006.000.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico del personale da versare agli Istituti competenti-11.940.000,0011.940.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico dei pensionati da versare agli Istituti competenti-5.000.000,005.000.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico del personale non dipendente da versare agli Istituti competenti-1.020.000,001.020.000,00
Cap. 430 - Entrate da ritenute fiscali-226.980.000,00226.980.000,00
Ritenute fiscali sull'indennità parlamentare-20.100.000,0020.100.000,00
Ritenute fiscali sul trattamento previdenziale dei deputati cessati dal mandato-35.000.000,0035.000.000,00
Ritenute fiscali sulle altre indennità dei deputati-950.000,00950.000,00
Ritenute fiscali sulle retribuzioni del personale-68.380.000,0068.380.000,00
Ritenute fiscali sulle pensioni-90.000.000,0090.000.000,00
Ritenute fiscali su prestazioni rese all'Amministrazione-5.050.000,005.050.000,00
Ritenute fiscali sulle somme erogate dal Fondo di previdenza del personale-7.500.000,007.500.000,00
Cap. 435 - Entrate da ritenute varie da versare a soggetti diversi22.250,8218.215.000,0018.237.250,82
Ritenute varie a carico del personale in servizio22.250,8212.000.000,0012.022.250,82
Ritenute varie a carico dei pensionati-5.200.000,005.200.000,00
Ritenute varie a carico del personale estraneo-135.000,00135.000,00
Servizi di ristorazione-780.000,00780.000,00
Accantonamenti cautelari-100.000,00100.000,00
TOTALE TITOLO III22.250,82321.255.000,00321.277.250,82
TOTALE6.330.653,971.588.895.332,731.717.732.418,86

 

S P E S A RESIDUI COMPETENZA CASSA
Quota avanzo di amministrazione da assegnare agli esercizi successivi  230.430.453,73
Quota fondo cassa da assegnare agli esercizi successivi  230.430.453,73
TITOLO I
SPESE CORRENTI
Categoria I - Deputati
Cap.   1 - Indennità dei deputati-
81.385.000,0081.385.000,00
Indennità parlamentare-78.950.000,0078.950.000,00
Indennità d'ufficio-2.270.000,002.270.000,00
Altre indennità dei deputati-165.000,00165.000,00
Cap.   5 - Rimborso delle spese sostenute dai deputati per l'esercizio del mandato parlamentare1.663.619,7863.845.000,0065.508.619,78
Rimborso spese di viaggio ai deputati411.322,418.450.000,008.861.322,41
Rimborso delle spese di soggiorno-26.500.000,0026.500.000,00
Rimborso delle spese per l'esercizio del mandato parlamentare1.225.912.9827.900.000,0029.125.912,98
Altri rimborsi ai deputati26.384.39995.000,001.021.384,39
Totale Categoria I1.663.619,78145.230.000,00146.893.619,78
Categoria II - Deputati cessati dal mandato
Cap.  10 - Trattamento previdenziale dei deputati cessati dal mandato16.393.058,07139.900.000,00156.293.058,07
Assegni vitalizi diretti530.000,0088.325.000,0088.855.000,00
Pensioni dirette-9.800.000,009.800.000,00
Assegni vitalizi di reversibilità-25.300.000,0025.300.000,00
Pensioni di reversibilità-200.000,00200.000,00
Rimborso delle quote di assegni vitalizi
 e delle pensioni sostenute dal Senato
15.863.058,0716.000.000,0031.863.058,07
Quota da versare al bilancio dello Stato ai sensi della delibera dell'Ufficio di Presidenza n. 88/2014-275.000,00275.000,00
Cap.  20 - Rimborso di spese sostenute dai deputati cessati dal mandato-
900.000,00900.000,00
Rimborsi di viaggio ai deputati cessati dal mandato-900.000,00900.000,00
Totale Categoria II16.393.058,07140.800.000,00157.193.058,07
Categoria III -
Personale in servizio
Cap.  25 - Retribuzioni del personale 4.000.000,00211.200.000,00215.200.000,00
Stipendi4.000.000,00201.605.000,00205.605.000,00
Indennità di incarico-2.645.000,002.645.000,00
Indennità di missione al personale-105.000,00105.000,00
Altre indennità al personale-6.845.000,006.845.000,00
Cap.  30 - Contributi previdenziali a carico dell'Amministrazione-42.715.000,0042.715.000,00
Contributi previdenziali-9.715.000,009.715.000,00
Integrazione al Fondo di previdenza del personale-33.000.000,0033.000.000,00
Cap.  35 - Oneri accessori39.894,10430.000,00469.894,10
Spese per cure derivanti da invalidità di servizio del personale39.894,10200.000,00239.894,10
Contributi e rimborsi socio-sanitari al personale-200.000,00200.000,00
Altri rimborsi al personale-30.000,0030.000,00
Totale Categoria III4.039.894,10254.345.000,00258.384.894,10
Categoria IV -
Personale in quiescenza
Cap.  40 - Pensioni8.822.558,56234.500.000,00243.322.558,56
Pensioni dirette8.822.558,56200.785.000,00209.607.558,56
Pensioni di reversibilità-25.330.000,0023.330.000,00
Pensioni di grazia-245.000,00245.000,00
Quota da versare al bilancio dello Stato ai sensi della delibera dell'Ufficio di Presidenza n. 87/2014-8.140.000,008.140.000,00
Cap.  50 - Oneri accessori63.008,23170.000,00233.008,23
Spese per cure derivanti da invalidità di servizio ai pensionati63.008,23-63.008,23
Contributi socio-sanitari ai pensionati-170.000,00170.000,00
Totale Categoria IV8.885.566,79234.670.000,00243.555.566,79
Categoria V -
Acquisto di beni e servizi
Cap.  55 - Spese per la locazione di immobili4.891.110,2526.155.000,0031.046.110,25
Locazione uffici3.542.988,8424.830.000,0028.372.988,84
Locazione depositi1.153.629,041.210.000,002.363.629,04
Oneri accessori alle locazioni194.492,37115.000,00309.492,37
Cap.  60 - Spese per manutenzioni ordinarie3.957.261,2213.010.000,0016.967.261,22
Fabbricati240.454,141.310.000,001.550.454,14
Impianti antincendio149.554,13840.000,00989.554,13
Impianti condizionamento e termoidraulici24.302,00200.000,00224.302,00
Impianti elettrici372.733,872.345.000,002.717.733,87
Impianti di telecomunicazione268.643,231.380.000,001.648.643,23
Ascensori225.158,79890.000,001.115.158,79
Impianti di sicurezza188.106,19600.000,00788.106,19
Attrezzature dei reparti31.984,1460.000,0091.984,14
Attrezzature d'ufficio38.076,4185.000,00123.076,41
Arredi85.045,24695.000,00780.045,24
Hardware692.587,681.120.000,001.812.587,68
Software1.312.668,532.785.000,004.097.668,53
Apparecchiature medicali15.051,3535.000,0050.051,35
Altre manutenzioni ordinarie312.895,52665.000,00977.895,52
Cap.  65 - Spese per servizi di pulizia e igiene1.276.598,896.560.000,007.836.598,89
Servizi di pulizia1.109.367,916.100.000,007.209.367,91
Servizio di smaltimento rifiuti124.910,73410.000,00534.910,73
Servizio di lavanderia42.320,2550.000,0092.320,25
Cap.  70 - Spese per la fornitura di acqua, gas, elettricità573.637,735.575.000,006.148.637,73
Acqua142.114,24275.000,00417.114,24
Gas394.360,58900.000,001.294.360,58
Elettricità37.162,914.400.000,004.437.162,91
Cap.  75 - Spese telefoniche353.712,251.420.000,001.773.712,25
Telefonia fissa180.544,38950.000,001.130.544,38
Telefonia mobile173.167,87470.000,00643.167,87
Cap.  80 - Spese postali424.992,35550.000,00974.992,35
Spese postali424.992,35550.000,00974.992,35
Cap.  85 - Spese per acquisto di beni e materiali di consumo2.382.463,753.155.000,005.537.463,75
Alimentari179.272,28490.000,00669.272,28
Combustibili, carburanti e lubrificanti78.842,32115.000,00193.842,32
Carta, cancelleria e materiali di consumo d'ufficio761.626,60800.000,001.561.626,60
Materiali di consumo per sistemi informatici137.800,96420.000,00557.800,96
Prodotti igienici25.082,5230.000,0055.082,52
Prodotti farmaceutici e sanitari54.576,8740.000,0094.576,87
Materiali di consumo dei reparti518.860,71520.000,001.038.860,71
Vestiario445.256,32450.000,00895.256,32
Altri beni di consumo181.145,17290.000,00471.145,17
Cap.  90 - Spese per servizi di stampa degli atti parlamentari239.092,005.245.000,005.484.092,00
Stampa atti parlamentari239.092,005.245.000,005.484.092,00
Cap.  95 - Spese per servizi vari di stampa804.329,93355.000,001.159.329,93
Stampa pubblicazioni337.516,8475.000,00412.516,84
Stampe di servizio456.703,07270.000,00726.703,07
Altre spese3.930,0210.000,0013.930,02
Consulenze professionali6.180,00-6.180,00
Cap. 100 - Spese di trasporto1.534.792,0110.955.000,0012.489.792,01
Noleggio automezzi180.456,29100.000,00280.456,29
Trasporti aerei450.081,987.400.000,007.850.081,98
Trasporti aerei circoscrizione Estero826.197,64900.000,001.726.197,64
Trasporti marittimi6.847,6410.000,0016.847,64
Trasporti ferroviari-2.030.000,002.030.000,00
Pedaggi autostradali56.208,46500.000,00556.208,46
Altre spese di trasporto15.000,0015.000,0030.000,00
Cap. 105 - Spese per servizi di personale non dipendente 500.000,0017.040.000,0017.540.000,00
Emolumenti per servizi di segreteria500.000,0010.300.000,0010.800.000,00
Emolumenti per servizi di sicurezza-2.500.000,002.500.000,00
Emolumenti per altri servizi resi alla Camera-1.485.000,001.485.000,00
Contributi previdenziali-2.755.000,002.755.000,00
Cap. 110 - Spese per aggiornamento professionale ed organizzativo411.115,31970.000,001.381.115,31
Formazione ed aggiornamento professionale del personale148.041,37650.000,00798.041,37
Consulenze e studi organizzativi-20.000,0020.000,00
Formazione linguistica ed informatica dei deputati263.073,94300.000,00563.073,94
Cap. 115 - Spese per studi e ricerche110.000,00150.000,00260.000,00
Servizi di studi e ricerche110.000,00110.000,00220.000,00
Consulenze professionali-10.000,0010.000,00
Traduzioni e interpretariato-30.000,0030.000,00
Cap. 116 - Spese per il potenziamento delle strutture di supporto del Parlamento 889.163,47666.879,001.556.042,47
Analisi e monitoraggio degli andamenti di finanza pubblica (legge 27 dicembre 2006, n. 296, articolo 1, comma 481)687.977,47454.354,001.142.331,47
Analisi della spesa in materia di attuazione delle opere pubbliche (legge 27 dicembre 2013, n. 147, articolo 1, comma 100)-100.000,00100.000,00
Osservatorio in materia di politica internazionale (decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 209, articolo 1, comma 4)201.186,00112.525,00313.711,00
Cap. 120 - Spese per assicurazioni89.117,28
1.945.000,002.034.117,28
Assicurazione infortuni e vita deputati89.117,28455.000,00544.117,28
Assicurazione infortuni dipendenti-1.200.000,001.200.000,00
Assicurazioni malattia personale non dipendente-90.000,0090.000,00
Assicurazione R.C. – R.C.A.-140.000,00140.000,00
Altre assicurazioni-60.000,0060.000,00
Cap. 125 - Spese per iniziative di comunicazione e informazione617.726,373.925.000,004.542.726,37
Servizi per la comunicazione e l'informazione esterna238.268,301.145.000,001.383.268,30
Produzione informatica di atti e documenti parlamentari379.458,072.780.000,003.159.458,07
Cap. 126 - Spese per l'accesso gratuito via internet agli atti parlamentari1.719.072,82-1.719.072,82
Spese per l'accesso gratuito via internet agli atti parlamentari, alle biblioteche e agli archivi storici del Senato e della Camera1.719.072,82-1.719.072,82
Cap. 130 - Beni, servizi e spese diverse16.108.093,0447.250.000,0063.358.093,04
Agenzie di informazione e banche dati1.070.676,983.280.000,004.350.676,98
Consulenze tecnico professionali226.280,69290.000,00516.280,69
Assistenza gestione impianti ed immobili46.140,79190.000,00236.140,79
Assistenze legali-100.000,00100.000,00
Spese per attività di revisione legale 48.400,00265.000,00313.400,00
Gestione operativa centri informatici2.462.095,684.540.000,007.002.095,68
Assistenze informatiche1.804.605,102.380.000,004.184.605,10
Gestione patrimonio biblioteca344.811,661.185.000,001.529.811,66
Conduzione impianti1.135.696,623.290.000,004.425.696,62
Noleggi1.615.059,922.745.000,004.360.059,92
Mobilità557.108,601.280.000,001.837.108,60
Servizi di ristorazione gestiti da terzi913.492,453.700.000,004.613.492,45
Spedizioni44.591,4050.000,0094.591,40
Traslochi e facchinaggio77.003,541.660.000,001.737.003,54
Altri servizi838.202,361.145.000,001.983.202,36
Assistenze operative435.149,783.135.000,003.570.149,78
Servizi di guardaroba67.223,35100.000,00167.223,35
Servizi accessori alle locazioni3.206.656,8314.875.000,0018.081.656,83
Acquisto di quotidiani, periodici e pubblicazioni varie145.030,26320.000,00465.030,26
Spese per la rappresentanza e minute spese-30.000,0030.000,00
Spese di missione-120.000,00120.000,00
Spese di trasferta del personale di scorta-120.000,00120.000,00
Servizi medico sanitari di presidio336.759,33990.000,001.326.759,33
Visite di controllo e medico collegiali2.844,0030.000,0032.844,00
Spese per concorsi-350.000,00350.000,00
Spese per conferenze, manifestazioni, mostre97.954,05350.000,00447.954,05
Altre spese314.967,65380.000,00694.967,65
Spese connesse alle procedure di gara317.342,00350.000,00667.342,00
Cap. 131 - Spese di consulenza per gli organi di tutela giurisdizionale interna -50.000,0050.000,00
Consulenze specialistiche-50.000,0050.000,00
Totale Categoria V36.882.278,67144.976.879,00181.859.157,67
Categoria VI - Trasferimenti
Cap. 135 - Contributi ai Gruppi parlamentari60.323,4932.000.000,0032.060.323,49
Contributo unico e onnicomprensivo60.323,4932.000.000,0032.060.323,49
Cap. 140 - Contributi ad Organismi internazionali-475.000,00475.000,00
Contributo O.S.C.E.-150.000,00150.000,00
Contributo all'Unione Interparlamentare-260.000,00260.000,00
Contributo all'Assemblea parlamentare per il Mediterraneo-55.000,0055.000,00
Altri contributi-10.000,0010.000,00
Cap. 145 - Contributi per borse di studio280.000,00280.000,00560.000,00
Contributo alla fondazione Carlo Finzi280.000,00280.000,00560.000,00
Cap. 155 - Contributi vari-
185.000,00185.000,00
Contributi ad istituti di studi e ricerche parlamentari-80.000,0080.000,00
Altri contributi-105.000,00105.000,00
Totale Categoria VI340.323,4932.940.000,0033.280.323,49
Categoria VII - Spese non attribuibili
Cap. 160 - Spese per la verifica dei risultati elettorali766.852,68275.000,001.041.852,68
Spese di missione-5.000,005.000,00
Traslochi e facchinaggio459.395,84120.000,00579.395,84
Ristorazione esterna38.566,4825.000,0063.566,48
Altri servizi268.890,36125.000,00393.890,36
Cap. 161 - Spese per la Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere 262.371,43300.000,00562.371,43
Spese di funzionamento100.000,00300.000,00400.000,00
Rimborso al Senato di spese di funzionamento162.371,43-162.371,43
Cap. 162 - Spese per la Commissione parlamentare di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse 135.600,68150.000,00285.600,68
Spese di funzionamento135.600,68150.000,00285.600,68
Cap. 163 - Spese per la Commissione parlamentare di inchiesta sugli errori in campo sanitario e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali 48.581,57-48.581,57
Spese di funzionamento48.581,57-48.581,57
Cap. 164 - Spese per la Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni della diffusione delle merci contraffatte e delle merci usurpative in campo commerciale 3.762,6050.000,0053.762,60
Spese di funzionamento3.762,6050.000,0053.762,60
Cap. 170 - Spese per l'attività di Commissioni, Giunte e Comitati-295.000,00295.000,00
Spese di missione-225.000,00225.000,00
Spese per convegni e conferenze-20.000,0020.000,00
Altre spese-20.000,0020.000,00
Traduzioni ed interpretariato-30.000,0030.000,00
Cap. 175 - Spese per le Commissioni bicamerali5.989,40150.000,00155.989,40
Consulenze professionali-90.000,0090.000,00
Spese di missione5.989,4030.000,0035.989,40
Traduzioni ed interpretariato-5.000,005.000,00
Spese per convegni e conferenze-15.000,0015.000,00
Altre spese -10.000,0010.000,00
Cap. 176 - Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
-15.000,0015.000,00
Rimborso al Senato di spese di funzionamento-15.000,0015.000,00
Cap. 180 - Spese per la Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e per la vigilanza dei servizi radiotelevisivi (legge 14 aprile 1975, n. 103)-30.000,0030.000,00
Spese di funzionamento-30.000,0030.000,00
Cap. 185 - Spese del Comitato parlamentare per i procedimenti d'accusa (legge 5 giugno 1989, n. 219)---
Cap. 190 - Spese per attività interparlamentari ed internazionali524.043,732.180.000,002.704.043,73
Traduzioni ed interpretariato287.360,50460.000,00747.360,50
Attività delle delegazioni presso le Assemblee parlamentari internazionali17.000,00860.000,00877.000,00
Partecipazione a conferenze internazionali153.523,98150.000,00303.523,98
Missioni presso le istituzioni dell'UE-40.000,0040.000,00
Riunioni connesse a relazioni internazionali43.659,25500.000,00543.659,25
Cooperazione interparlamentare bilaterale-80.000,0080.000,00
Rimborso al Senato di spese di funzionamento22.500,0020.000,0042.500,00
Altre spese-20.000,0020.000,00
Cooperazione parlamentare in ambito UE-50.000,0050.000,00
Cap. 191 - Spese per iniziative di cooperazione interparlamentare (articolo 80, comma 16, legge 27 dicembre 2002, n. 289) 1.959.486,70-1.959.486,70
Cooperazione internazionale1.959.486,70-1.959.486,70
Cap. 205 - Spese per il cerimoniale20.000,00740.000,00760.000,00
Spese per la rappresentanza della Camera-415.000,00415.000,00
Spese per la rappresentanza dei titolari di cariche istituzionali interne20.000,00250.000,00270.000,00
Spese di missione-75.000,0075.000,00
Cap. 210 - Spese conseguenti a dispositivi giurisdizionali, lodi arbitrali e transazioni692.324,20450.000,001.142.324,20
Spese legali-50.000,0050.000,00
Oneri conseguenti a dispositivi giurisdizionali lodi arbitrali e transazioni per il personale in servizio ed in quiescenza692.324,20300.000,00992.324,20
Oneri conseguenti a dispositivi giurisdizionali lodi arbitrali e transazioni con i terzi-100.000,00100.000,00
Cap. 215 - Adempimenti concernenti la sicurezza sui luoghi di lavoro (D. Lgs. 9 aprile 2008, n. 81) 602.740,74483.000,001.085.740,74
Prestazioni obbligatorie602.740,74483.000,001.085.740,74
Cap. 219 - Spese per imposte e tasse92.550,4835.070.000,0035.162.550,48
Imposte-33.720.000,0033.720.000,00
Tasse92.550,481.350.000,001.442.550,48
Cap. 220 - Restituzione di somme20.000.000,00650.000,0020.650.000,00
Restituzione al bilancio dello Stato20.000.000,00-20.000.000,00
Restituzione di somme-650.000,00650.000,00
Cap. 225 - Fondo di riserva per le spese obbligatorie o impreviste di parte corrente-13.500.000,0013.500.000,00
Totale Categoria VII25.114.304,2154.338.000,0079.452.304,21
TOTALE TITOLO I93.319.045,111.007.299.879,001.100.618.924,11
TITOLO II
SPESE IN CONTO CAPITALE
Categoria VIII - Beni immobiliari
Cap. 235 - Spese per fabbricati e impianti15.739.098,4314.840.000,0030.579.098,43
Fabbricati3.347.588,683.000.000,006.347.588,68
Impianti antincendio4.363.268,301.495.000,005.858.268,30
Impianti di condizionamento e termoidraulici1.770.992,102.080.000,003.850.992,10
Impianti elettrici2.414.506,092.900.000,005.314.506,09
Impianti di telecomunicazione2.731.870,383.655.000,006.386.870,38
Ascensori222.880,37100.000,00322.880,37
Altri impianti390.323,60545.000,00935.323,60
Progettazioni, direzione lavori, collaudi497.668,911.065.000,001.562.668,91
Cap. 236 - Spese per impianti di sicurezza1.260.225,281.500.000,002.760.225,28
Impianti di sicurezza1.173.225,791.500.000,002.673.225,79
Progettazioni, direzione lavori, collaudi86.999,49-86.999,49
Totale Categoria VIII16.999.323,7116.340.000,0033.339.323,71
Categoria IX - Beni durevoli
Cap. 240 - Spese per beni durevoli ed attrezzature1.836.627,041.240.000,003.076.627,04
Arredi861.496,71590.000,001.451.496,71
Mezzi di trasporto20.706,9520.000,0040.706,95
Attrezzature d'ufficio562.006,16275.000,00837.006,16
Attrezzature dei reparti332.183,86265.000,00597.183,86
Apparecchiature medicali25.117,3630.000,0055.117,36
Altri beni durevoli e attrezzature35.116,0060.000,0095.116,00
Cap. 245 - Spese per attrezzature informatiche e software applicativo13.237.297,267.880.000,0021.117.297,26
Hardware3.756.782,141.350.000,005.106.782,14
Software9.480.515,126.530.000,0016.010.515,12
Totale Categoria IX15.073.924,309.120.000,0024.193.924,30
Categoria X - Patrimonio artistico, bibliotecario e archivistico storico
Cap. 250 - Spese per opere d'arte221.133,2380.000,00301.133,23
Restauro opere d'arte221.133,2380.000,00301.133,23
Cap. 255 - Spese per il patrimonio bibliotecario92.104,331.135.000,001.227.104,33
Acquisto patrimonio bibliografico30.956,131.030.000,001.060.956,13
Restauro patrimonio bibliografico37.098,5035.000,0072.098,50
Rilegature24.049,7060.000,0084.049,70
Altri servizi-10.000,0010.000,00
Cap. 260 - Spese per il patrimonio archivistico storico442.371,36235.000,00677.371,36
Acquisto patrimonio archivistico11.262,505.000,0016.262,50
Valorizzazione patrimonio archivistico372.174,86215.000,00587.174,86
Altri servizi58.934,0015.000,0073.934,00
Totale Categoria X755.608,921.450.000,002.205.608,92
Categoria XI - Somme non attribuibili
Cap. 265 - Fondo di riserva per spese impreviste di parte capitale-3.000.000,003.000.000,00
Totale Categoria XI-3.000.000,003.000.000,00
TOTALE TITOLO II32.828.856,9329.910.000,0062.738.856,93
TOTALE TITOLI I E II126.147.902,041.037.209.879,001.163.357.781,04
TOTALE TITOLI I, II E QUOTA AVANZO DI AMMINISTRAZIONE DA ASSEGNARE AGLI ESERCIZI SUCCESSIVI126.147.902,041.267.640.332,731.393.788.234,77
TITOLO III
PARTITE DI GIRO
Cap. 401 - Erogazione dei contributi pubblici ai partiti e movimenti politici e ai comitati promotori di referendum1.401.550,8133.380.000,0034.781.550,81
Cap. 402 - Ufficio parlamentare di bilancio per l'analisi e la verifica degli andamenti di finanza pubblica e per la valutazione dell'osservanza delle regole di bilancio (legge 24 dicembre 2012, n. 243, articolo 19)-3.000.000,003.000.000,00
Cap. 425 - Erogazione delle ritenute previdenziali ed assistenziali-39.680.000,0039.680.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico dei deputati da versare al Fondo di Solidarietà-15.720.000,0015.720.000,00
Ritenute assistenziali a carico dei deputati cessati dal mandato da versare al Fondo di Solidarietà-6.000.000,006.000.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico del personale da versare agli Istituti competenti-11.940.000,0011.940.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico dei pensionati da versare agli Istituti competenti-5.000.000,005.000.000,00
Ritenute previdenziali ed assistenziali a carico del personale non dipendente da versare agli Istituti competenti-1.020.000,001.020.000,00
Cap. 430 - Erogazione delle ritenute fiscali-226.980.000,00226.980.000,00
Ritenute fiscali sull'indennità parlamentare-20.100.000,0020.100.000,00
Ritenute fiscali sul trattamento previdenziale dei deputati cessati dal mandato-35.000.000,0035.000.000,00
Ritenute fiscali sulle altre indennità dei deputati-950.000,00950.000,00
Ritenute fiscali sulle retribuzioni del personale-68.380.000,0068.380.000,00
Ritenute fiscali sulle pensioni-90.000.000,0090.000.000,00
Ritenute fiscali su prestazioni rese all'Amministrazione-5.050.000,005.050.000,00
Ritenute fiscali sulle somme erogate dal Fondo di previdenza del personale-7.500.000,007.500.000,00
Cap. 435 - Erogazione delle ritenute varie da versare a soggetti diversi1.287.633,2818.215.000,0019.502.633,28
Ritenute varie a carico del personale in servizio-12.000.000,0012.000.000,00
Ritenute varie a carico dei pensionati-5.200.000,005.200.000,00
Ritenute varie a carico del personale estraneo-135.000,00135.000,00
Servizi di ristorazione-780.000,00780.000,00
Accantonamenti cautelari1.287.633,28100.000,001.387.633,28
TOTALE TITOLO III2.689.184,09321.255.000,00323.944.184,09
TOTALE128.837.086,131.588.895.332,731.717.732.418,86